Всероссийская Олимпиада по сольфеджио и музыкальной литературе- март 2018
eng | рус
             



Наши мероприятия

 

 

электронная почта всех конкурсов: 

spb@vivat-talent.com

 

+7(921) 936 02 24

 

+7(963) 318 57 02

 

+7(921) 931 62 59

 

+7(812) 687- 52-09

тел/факс.

 

       

 

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

 

Всероссийская Олимпиада по сольфеджио и музыкальной литературе- март 2018

 

 

 

В рамках международного форума искусств "Петербургская весна "

IV Всероссийская Олимпиада по сольфеджио и музыкальной литературе  

 

 

Даты проведения: 22-25 марта 2018 года.

Олимпиадный день: 23 марта (последняя пятница перед школьными каникулами)

Адрес проведения: Санкт-Петербург, ул. Правды, д.8, (м. Владимирская)

Центр Внешкольной работы Центрального района.

 

СКАЧАТЬ ЗАЯВКУ >>> 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
По проведению Всероссийской олимпиады по сольфеджио и музыкальной литературе

 

1. Общие положения

 Олимпиада проводится для учащихся детских музыкальных школ, музыкальных отделений школ искусств, центров детского творчества и всех желающих по образовательным программам: «Сольфеджио» (пятилетний и семилетний сроки обучения), «Музыкальная литература» (четырехлетний срок обучения). Олимпиада включена в программу Международного форума-конкурса искусств «Петербургская весна»


1.1. Организаторы олимпиады:
– Некоммерческая организация "Санкт-Петербургский фонд развития культуры и искусства";
– Институт музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена;
– ГБУ ДО ЦВР Центрального района Санкт-Петербурга.

 

2. Цели и задачи:

– повышение интереса учащихся к музыкально-теоретическим предметам;
– совершенствование качества обучения учащихся по предметам музыкаль-но-теоретического цикла;
– выявление способных и одаренных учащихся;
– повышение профессионально-педагогического мастерства преподавателей.

 

3. Сроки и место проведения:

Олимпиадный день состоится 23 марта 2018 года, г. Санкт-Петербург.

Центр Внешкольной работы Центрального района Санкт-Петербурга, ул. Правды, 8.

(м. Владимирская)

 

4. Объявлены следующие номинации:

Номинация I – «Сольфеджио»;
Номинация II – «Музыкальная литература».
Возможно участие как в двух, так и в одной номинации.


5.1. Номинация I «Сольфеджио»
– проводится для учащихся 4–7 (7-летний срок обучения) и 2–5 (5-тилетний срок обучения) клас-сов.
Конкурсные группы:
I группа – 4/2 классы,
II группа – 5/3 классы,
III группа – 6/4 классы,
IV группа – 7/5 классы.


5.2. Номинация II «Музыкальная литература»
– проводится для учащихся 4–7 (7-летний срок обучения) и 2–5 (5-тилетний срок обучения) клас-сов.
Конкурсные группы:
I группа – 4/2 классы, первый год обучения по предмету,
II группа – 5/3 классы, второй год обучения по предмету,
III группа – 6/4 классы, третий год обучения по предмету,
IV группа – 7/5 классы, четвертый год обучения по предмету.

 

6. Программа требований по номинациям:

Уровень сложности всех заданий соответствует требованиям программных стандартов по сольфеджио и музыкальной литературе для учреждений дополнительного образования культуры.

Методические вопросы по заданиям олимпиады можно задать методисту олимпиады: davidova64@bk.ru (Светлана Анатольевна).


6.1. Номинация I «Сольфеджио»:
I группа – 4 класс (7-летний срок обучения), 2 класс (5-летний срок обучения)
Конкурсное задание включает:
1) Диктант (может содержать эскизы, «подсказки»). Исполняется 8 раз. Объем – 8 тактов. Тональности – мажорные до 3-х знаков, минорные до 2-х знаков.
2) Слуховой анализ (звукоряды, интервалы, аккорды). Исполняется всего десять элемен-тов; 2 проигрывания.
3) Теоретические задания (построить от звука аккорды, интервалы, определить тактовый размер).

 

II группа – 5 класс (7-летний срок обучения), 3 класс (5-летний срок обучения)
1) Диктант. Исполняется 8 раз. Объем – 8 тактов. Тональности – мажорные до 4-х знаков, минорные до 3-х знаков.
2) Слуховой анализ: звукоряды, интервалы, аккорды от звука; гармоническая последова-тельность (5–6 аккордов) в одной тональности, 2 проигрывания.
3) Теоретические задания (построить последовательность аккордов в одной тональности – 8 аккордов, сгруппировать длительности и расставить таковые черты, исправить ошибки в записи и обозначении аккордов, интервалов и их обращений, вписать недостающий звук, чтобы получил-ся данный аккорд и т. д.).

 

III группа – 6 класс (7-летний срок обучения), 4 класс (5-летний срок обучения)
1) Диктант. Тональности мажорные до 5 знаков, минорные до 4-х знаков. Исполняется 8 раз.
2) Слуховой анализ: звукоряды, интервалы, аккорды от звука; определить и записать сме-шанную гармоническую последовательность (8 элементов) в одной тональности, 2 проигрывания.
3) Теоретические задания (найти и отметить в предложенных музыкальных примерах движение мелодии по звукам аккордов, построить аккорды в указанной тональности, соедините стрелочками интервалы и их разрешение).


IV группа – 7 класс (7-летний срок обучения), 5 класс (5-летний срок обучения)
1) Диктант. Исполняется 8 раз. Тональности мажорные до 6-и знаков, минорные до 5-и знаков.
2) Слуховой анализ (звукоряды, интервалы, аккорды от произвольно выбранного звука). Записать и построить гармоническую последовательность в тональности (10 аккордов), 2 проиг-рывания.
3) Теоретические задания (определить и подписать аккорды, лады, разрешить интервалы).

6.2. Номинация II «Музыкальная литература»:
В номинации принимают участие учащиеся 1, 2, 3, 4 годов обучения по предмету «Музыкальная литература».
Конкурсное задание включает тест с теоретическими вопросами (10 вопросов) и виктори-ну (10 фрагментов) с аудио- и видеофрагментами музыкальных произведений в соответствии с программой курса.

 

I группа – 1 год обучения (4/2 классы)
Теоретические вопросы: выразительные средства музыки, музыкальные инструменты, ор-кестры симфонический и народных инструментов, танцевальные жанры, программная музыка.
Викторина: Э. Григ: сюита «Пер Гюнт» (Сюита № 1 и песня Сольвейг из Сюиты № 2); М. Глинка: опера «Руслан и Людмила» (Марш Черномора, Рондо Фарлафа); П. Чайковский: балет «Щелкунчик» (Марш, Вальс цветов, Танец Феи Драже, Танец Пастушков, Па-де-де – Адажио), «Времена года» («Подснежник», Бар-карола, «На тройке»), «Детский альбом» («Игра в лошадки», «Марш деревянных солдатиков», «Болезнь куклы», «Неаполитанская песенка», Вальс, «Баба-Яга», «Песня жаворонка»); М. Мусоргский: «Картинки с выставки» («Балет невылупившихся птенцов», «Гном», «Избушка на курьих ножках (Баба-Яга)», «Прогулка»); Л. Боккерини: Менуэт; М. Огинский: Полонез; Д. Верди: Марш из оперы «Аида»; К. Сен-Санс: сюита «Карнавал животных» («Персонажи с длинными ушами», «Аквариум», «Королевский марш льва», «Лебедь»).

 

II группа – второй год обучения (5/3 классы)
Теоретические вопросы: творчество зарубежных композиторов – И. С. Баха, Й. Гайдна, В. А. Моцарта, Л. Бетховена, Ф. Шуберта.
Викторина: И. С. Бах: Двухголосные инвенции (C-dur , F-dur, h-moll), Прелюдия и фуга c-moll из ХТК – I том, «Французская сюита» c-moll (Allemande, Sarabande, Air, Menuet, Gigue), Токката и фуга d-moll; Й. Гайдн: Симфония № 103 (I часть), Соната для фортепиано e-moll; В. А. Моцарт: Симфония № 40 (полно-стью), Соната для фортепиано A-dur (полностью), опера «Свадьба Фигаро» (Увертюра, каватина Фигаро, ария Фигаро, ария Керубино из I действия «Сердце волнует», ария Барбарины); Л. Бетховен: Симфония № 5 (полностью), Соната для фортепиано № 8 с-moll «Патетическая» (полностью), Увертюра «Эгмонт»; Ф. Шу-берт: Симфония № 8 (I часть), Фортепианная музыка (Экспромт Es-dur, Музыкальный момент f-moll, Вальс h-moll), Песни («Маргарита за прялкой», «Лесной царь», «Форель», «Серенада»); Ф. Шопен: Мазурки (кото-рые характеризуются в учебнике), Вальс № 7 cis-moll, Полонез A-dur, Прелюдии (A-dur, e-moll,) Ноктюрн f-moll, Этюд № 12 c-moll ор. 10.

 

III группа – третий год обучения (6/4 классы)
Теоретические вопросы: жизнь и творчество композиторов М. И. Глинки, А. С. Дарго-мыжского, А. П. Бородина, М. П. Мусоргского, основные сведения о деятельности «Могучей куч-ки».
Викторина: М. Глинка: опера «Иван Сусанин» (фрагменты, которые характеризуются в учебнике), «Камаринская», «Вальс-фантазия», романсы и песни («Я помню чудное мгновение», «Жаворонок», «Попут-ная песня»), увертюра к опере «Руслан и Людмила», «Арагонская хота»; А. Даргомыжский: опера «Русалка» (фрагменты, которые характеризуются в учебнике), романсы и песни («Мне минуло шестнадцать лет», «Мне грустно», «Старый капрал», «Червяк», «Титулярный советник», «И скучно, и грустно»); М. Мусоргский: опера «Борис Годунов» (фрагменты, которые характеризуются в учебнике), фортепианная сюита «Картинки с выставки», «Блоха», «Детская», вступление к оп. «Хованщина» (Рассвет на Москва-реке); А. Бородин: опера «Князь Игорь» (фрагменты, которые характеризуются в учебнике), Симфония № 2 (I часть), романс «Для берегов отчизны дальной».

 

IV группа – четвертый год обучения (7/5 классы)
Теоретические вопросы: жизнь и творчество Н.А. Римского-Корсакова, П.И. Чайковского, С. С. Прокофьева, Д.Д. Шостаковича.
Викторина: Н. Римский-Корсаков: опера «Снегурочка» (фрагменты, которые характеризуются в учебнике), симфоническая сюита «Шехерезада»; П.Чайковский: опера «Евгений Онегин» (фрагменты, кото-рые характеризуются в учебнике), Симфония № 1 (полностью;. С. Рахманинов: Концерт для фортепиано с оркестром № 2 (I часть), Прелюдия cis-moll соч. 3 № 2, Этюд-картина a-moll соч.39 № 6, романсы («Не пой, красавица», «Весенние воды»); А. Скрябин: Симфония № 3 «Божественная поэма» (I часть «Борьба»; темы вступления, главная, заключительная партии), Этюд dis-moll соч. 8 № 12, Прелюдии (e-moll соч. 11 №4, D -dur соч. 11 № 5); С. Прокофьев: Симфония № 7 (I и IV части), кантата «Александр Невский» (№ 2, 4, 5, 6), балет «Золушка» (Вальс «Отъезд Золушки на бал», Гавот, Па-де-шаль , «Часы», Галоп, «Аморозо»), Марш из оперы «Любовь к трем апельсинам», балет «Ромео и Джульетта» («Танец рыцарей», «Джульетта – девоч-ка»); Д. Шостакович: Симфония № 7 «Ленинградская» (I часть), Романс из к/ф «Овод»; А. Хачатурян: «Та-нец с саблями» из балета «Гаянэ», Вальс из музыки к драме М. Лермонтова «Маскарад»;


7. Организация олимпиады:
Для решения организационных вопросов на время подготовки и проведения Олимпиады формируется оргкомитет.
7.1. Полномочия оргкомитета:
- подготовка и проведение Олимпиады;

- организация проживания участников.
- определение материала для Олимпиады;
- организация работы жюри Олимпиады;
- организация церемонии награждения;

 

8. Работа жюри олимпиады:

Состав жюри олимпиады формируется Оргкомитетом олимпиады из числа ведущих специалистов высших, средних специальных учебных заведений, а также учебных заведений дополнительного образования детей в сфере музыкально-теоретических дисциплин.
8.1. Наивысшая оценка каждого конкурсного задания – 10 баллов.
8.2. При оценке конкурсанта учитывается:
– правильность ответов в каждом из основных заданий;
– соответствие содержательного уровня ответа требованиям программных стандартов для учреждений дополнительного образования культуры;
– итоговый суммарный средний балл участника.
8.3. Жюри имеет право:
– делить, присуждать и не присуждать призовые места;
– награждать участников специальными грамотами (призами).


9. Награждение:

9.1. Победители, призеры и дипломанты Олимпиады определяются по каждой номинации, согласно рейтингу количества набранных баллов.
9.2. Победителям олимпиады, занявшим 1, 2, 3 места по каждой номинации и в каждой возрастной группе, присуждается звание «Лауреат» 1, 2, 3 степени с вручением диплома.

Победителю, получившему наивысший балл, возможно присуждение звания Гран-При конкурса.

9.3. Участники, не вошедшие в число Лауреатов, получают звание «Дипломант»1,2,3 степени, выполнившие менее 50% заданий, получают звание "Участник";

9.4. Дипломы и медали получают все участники олимпиады

9.5. Преподаватели, подготовившие двух и более участников Олимпиады, получают сертификаты.

9.6. Учреждениям, принявшим активное участие, предусмотрены благодарственные грамоты

 

10. Для участия в Олимпиаде по сольфеджио и музыкальной литературе необходимо выслать на электронный адрес оргкомитета:spb@vivat-talent.com

в указанные сроки следующие документы:
– заявку участника, в соответствии с образцом в формате word;
– копию свидетельства о рождении;

 

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ: 

Для участников из других городов и республик: пакет размещения и организационный взнос за номинацию участия.

Все участники самостоятельно организовывают и оплачивают дорогу до Санкт-Петербурга и обратно.
По организационным причинам, размещение в гостинице осуществляется оргкомитетом в аккредитованном отеле конкурса. Приобретение пакета размещения обязательно!
! Возможно получение скидки на участие во вторых номинациях (*оргвзнос за номинацию см. ниже)

 

Пакет размещения в Отеле *** в центре Петербурга:

(указана стоимость прошлого сезона, возможна коррекция 6-7%)

размещение 3 ночи: 22-25 марта (3 ночи): 4800 руб. чел.

размещение 2 ночи: 22-24 марта (2 ночи): 3500 руб. чел.

 

Стоимость пакета включает:

  • Проживание в отеле*** в 2/3 местных номерах. *Возможно продление проживания в отеле.
  • Завтраки - шведский стол
  • Wi-Fi в отеле
  • Посещение всех мероприятий олимпиады: церемония открытия, культурная программа в течение конкурсного дня, награждение дипломами и медалями, круглый стол с членами жюри.
  • Преподавателям - педагогические сертификаты теоретической олимпиады международного форума искусств «Петербургская весна»
  • Благодарности учреждениям, принявшим активное участие.

Организационный взнос за номинацию для участников составляет 2300 руб.

за каждого участника олимпиады в одной номинации олимпиады.

*За участие в двух номинациях/ либо двух детей из одной семьи - для плательщиков-физических лиц возможно предоставление скидки.

* Участники из Санкт-Петербурга и Ленинградской области оплачивают только организационный взнос (без проживания).

 

Расписание олимпиадного дня 23 марта (ориентировочное): 
10.00 – регистрация участников олимпиады (фойе ЦВР, 1 этаж)
Доплаты, оформление закрывающих и командировочных документов в ОРГКОМИТЕТЕ. 
10.30 – торжественное открытие олимпиады (актовый зал ЦВР, 3 этаж)
11.00 – 16.00 – проведение олимпиады по номинациям
«Сольфеджио», «Музыкальная литература» 
18.00 – закрытие олимпиады. Церемония награждения.
Круглые столы с жюри – по итогам работ.

_______________________________________________________________________________ 

 

*Дополнительно может быть предоставлено экскурсионно-трансферное обслуживание (подтверждается при наборе группы от 15 человек):

 

22 марта
17.30 – Сбор в холле отеля ( после регистраций)
18.00 - Обзорная экскурсия «Блистательный Вечерний Петербург» ( 2,5 часа).
Автобусная экскурсия с выходами.
Петропавловская крепость и домик Петра I, стрелка Васильевского острова с величественным зданием Биржи и Ростральными колоннами, Сенатская площадь с Медным всадником и монументальным Исаакиевским собором, Адмиралтейство, Дворцовая Площадь, Зимний дворец, Марсово поле и Летний сад, Невский пр, Площадь Искусств со зданиями Михайловского дворца (Русский музей) Михайловского театра, Певческий мост и здание Императорской капеллы.
Вторая половина экскурсии пройдет в красивом вечернем освещении, «Вечерний Петербург»- что несомненно добавит впечатлений!

23 марта - Трансферы на олимпиаду и обратно.
24 марта - Музейный день «Царское Село»

10.00ч. - встреча с гидом в холле отеля, выезд на Музейный день с полным автобусным сопровождением, рассказом гида в автобусе, поездка в лучшую резиденцию российских императоров.
Экскурсия в Лицее Пушкина. Экскурсия внутри музея: Большой зал, Газетная комната, Библиотека, учебные классы, экзаменационные залы, журналы с оценками воспитанников – это очень доступно для восприятия и детям и взрослым - и всем интересно.
Экскурсия в музее «Екатерининский дворец» (с посещением уникальной янтарной комнаты).

14-15ч. Возможен организованный обед в Царском Селе*.

Возвращение, трансфер в гостиницу и на Московский вокзал

(ориентировочное прибытие на Московский вокзал к 16.30-17ч.)

________________________________________________________________________

 

Стоимость программы: 2100-2300 руб. с человека.

Ваши доп. расходы в поезде:

*входные билеты в музеи (до 700руб. с человека)
*Организованный Обед в Царском Селе после музеев – 350-380 руб. с человека.

 

 

 

 

 

Вся информация на сайте не является публичной офертой и носит информативный характер.