Всероссийский Конкурс «Малахитовая шкатулка"март- апрель 2018
eng | рус
             

Конкурсы-фестивали в Санкт-Петербурге  

Конкурсы-фестивали за рубежом

     
Наши мероприятия

 

 

электронная почта всех конкурсов: 

spb@vivat-talent.com

 

+7(963) 318 57 02

 

+7(921) 931 62 59

 

 

       

 

 

Всероссийский Конкурс «Малахитовая шкатулка"март- апрель 2018

 

 

 

 

 

 

 

Всероссийкий конкурс народного и фольклорного творчества

 “Малахитовая шкатулка”  

в рамках всероссийкого фестиваля-конкурса российской культуры "Великая Россия"

Санкт-Петербург, 30 марта- 2 апреля 2018 года.

Конкурс завершен.

В конкурсе приняли участие творческие коллективы из всех Федеральных Округов

 Российской Федерации и зарубежных стран!

 

ГЕОГРАФИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО  ОТКРЫТОГО КОНКУРСНОГО ПРОЕКТА  «ВЕЛИКАЯ РОССИЯ - МАЛАХИТОВАЯ ШКАТУЛКА»

Россия

Республика Латвия ( г. Олайне)

Республика Эстония ( г. Нарва и г. Кохтла-Ярве)

Города России:

Санкт-Петербург, города Ленинградской области: Всеволожск, Отрадное, Колтуши, Кузьмолово, Сосновый Бор, пос. им. Свердлова

Волховский район г.Сясьстрой, Гатчина,Кингисепп.

Москва, города Московской области: Московская область г. Домодедово,

село Вельяминово, г/о Домодедово д. Чурилково,

Республика Саха (Якутия): г. Якутск; Усть-Алданский район, с. Хоногор,

Республика Татарстан, Агрызский район, с.Варклед-Бодья

Орск, Надым, Якутск, Новокузнецк, Челябинск, с. Вельяминово, Серов,

п.Троицкий Талицкого района Свердловской области, Лиман, Уфа,

с.Ловозеро, Мурманская область, Костромская область-  г. Буй, г.Тула, г Воронеж,

Серов, г. Плюсса и г. Дно Псковской области, Великий Новгород, Новгородская обл. г. Чудово, Приозерский район - Шумилово, г Новотроицк

и другие субъекты Российской Федерации.

 

Участниками стали свыше 50 коллективов, 110 солистов и дуэтов, а также 50 участников выставки из учебных заведений и организаций России и ближнего зарубежья.

 

По результатам набранных баллов колективам и солистам присуждены звания Лауреатов и Дипломантов трех степений.

 

Абсолютными Победителями стали Обладатели звания Гран При конкурса:

 

Фольклор:

Удмуртский фольклорный коллектив "Инвис", Р. Татарстан, Аргызский Район, с. Верклед-Бодья.

Дуэт младших классов школы искусств им. В.С. Серовой Новгородской области, г. Чудово.

 

Выставка:

Копылова Марина Анатольевна,  коклюшечное кружево, г. Новокузнецк.

 

Народный танец:

Молодежный танцевальный ансамбль "KALEJS" г. Олайне, Р. Латвия.

 

Патриотическая песня:

Васильев Александр, г. Дно Псковской области

 

Хоровое искусство:

Хор Русского Культурного Общества "Надежда", г. Нарва, Р. Эстония.

 

Полные итоговые протоколы конкурса: vk.com/vdohnoveniefestival

 

«Сохранение наследия русской культуры и культур всех народов России – одна из стратегических задач» 
Из материалов по разработке проекта Основ государственной культурной политики
администрации президента РФ

 

В переводе с английского языка "фольклор" - это "народное значение, мудрость"!

Народное искусство - это наши традиции, талант и культура!

Приглашаем Вас принять участие в открытом конкурсе-фестивале "Малахитовая шкатулка", который объединяет в единый праздник культуры разных стран, больших и малых народностей! 

Конкурс проходит в городе на Неве с 2008 года. За годы проведения в фестивале-конкурсе приняло участие свыше 6000 участников!

На конкурсе показывают искусство народного танца, музыки и фольклора коллективы и солисты из всех Федеральных округов и регионов России и зарубежных стран.

Конкурс проходит в форме праздника народного искусства. 

Привезите и Вы на "Малахитовую шкатулку" традиции, мастерство и культуру вашего края!

 

Место проведения конкурса - концертный комплекс отеля «Санкт-Петербург».  

Размещение участников также осуществляется в отеле «Санкт-Петербург».

 

Прием заявок:  до 10 марта

*В случае, если по организационным причинам, коллективу не удалось подать заявку в срок, вы всегда можете связаться с оргкомитетом и обсудить возможность участия.

 

Программа работы конкурса:

30 марта

с 14ч - заезды в отели

Регистрации прибывших участников:

14-16ч - Отель "ИБИС" Лиговский пр.54.

15-17ч - Отель "Cанкт-Петербург", Пироговская наб.5.

19.30ч. - В Большом концертном зале отеля "Санкт-Петербург"

Балетный спектакль "Лебединное озеро" ( постановка театра "Русский балет")

(Билеты для участников фестиваля с 70% скидкой - по 500руб.)

Купить билеты на коллектив можно с 18.30ч.

 

31 марта - Конкурсный день в концертном комплексе отеля "Санкт-Петербург" (Большой и малый залы).

Репетиционные пробы, выступления, итоги, консультации с жюри, награждение.

1 апреля

Культурная программа по Санкт-Петербургу.

19.30ч. - В Большом концертном зале отеля "Санкт-Петербург"

Балетный спектакль "Лебединное озеро" ( постановка театра "Русский балет") (Билеты для участников фестиваля - по 500 руб.)

2 апреля - выезды из отеля в 12ч.

 

Программа работы конкурса:

30 марта - с 14ч - заезды в отели: "Cанкт-Петербург", Пироговская наб.5; 

Регистрация- встреча с руководителями прибывших коллективов в отелях:

14-16ч - Отель "ИБИС" Лиговский пр.54.

17-19ч - Отель "Cанкт-Петербург", Пироговская наб.5.

 

31 марта - конкурсный день в концертном комплексе отеля "Cанкт- Петербург"

Репетиционные пробы, выступления, итоги, консультации с жюри, награждение.

 

Размещение работ выставки с 10-11ч. в Фойе концертного зала.

 

БОЛЬШОЙ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ
9.00 – Репетиционные пробы I отделения.
10.00 – Фанфара, Открытие.
10.00 - 13.10 - I отделение «Хореография и театр»

Круглый стол с жюри I отделения – в 13.50ч.

 

13.10 – Перерыв в рубке. Рояль выдвигается. Пробы инструменталистов 
13.35 – Выставляется оркестр.

13.50 – II отделение «Инструментальное отделение с фортепиано»
15.15 – Технический перерыв, проверка фонограмм. 
Пробы ансамблей.Пробы с микрофонами у солистов не предусмотрены.

 

16.00 - III Отделение «Вокальное»
«Народное пение с фонограммами, большие коллективы от 18 участников» «Эстрадный вокал», «Патриотическая песня».
19.40 – Перерыв.

 

Награждения проходят в Большом зале.
20.15 - Награждение участников, выступавших в Малом зале.
20.45 - Награждения на сцене участников Большого зала.

 

Консультации с жюри по вокалу проходят в малом зале «Стрельна»
(Народное пение, фольклор, патриотическая и эстрадная песня)
20.15 - Круглый стол с жюри по вокалу для педагогов участников большого зала.
20.40 - Круглый с жюри по вокалу для педагогов участников малого зала.

 

МАЛЫЙ ЗАЛ "СТРЕЛЬНА" 

«Народное пение и фольклор без фонограмм, народные инструменты»

С 9.15 – Репетиционные пробы в зале.
10.00 – Открытие в Большом зале.
10.10 – I отделение «Фольклор и народное пение»
12.30– Перерыв, репетиционные пробы.
13.30 – II отделение «Народное пение и фольклор» 
15.20 – Перерыв, репетиционные пробы
16.15 - III отделение «ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ»
17:50 – перерыв.
18.30 - Круглый стол с жюри по народным инструментам-в зале Стрельна.

 

 

1 апреля - Культурная программа по Санкт-Петербургу.

19.30ч. - В Большом концертном зале отеля "Санкт-Петербург"

Балетный спектакль "Лебединное озеро" ( постановка театра "Русский балет")

(Билеты для участников фестиваля с 70% скидкой - по 500руб.).

2 апреля - выезды из отеля в 12ч.

 

 

Регламент подачи заявок на участие:  

 Заявки подаются по электронной почте по установленному образцу в формате word.
 Указание вида музыкального сопровождения в заявке обязательно!
 Желательно предоставление сопроводительного фото коллектива ( не является требованием). 

 Координаты оргкомитета: +7(963)318-57-02,+7(921)931-62-59.
 spb@vivat-talent.com/ сайт- www.vivat-talent.com

 

Организаторы фестиваля и конкурса:
Санкт-Петербургский фонд развития культуры и искусства.
Санкт-Петербургский Творческий центр «Вдохновение».


При поддержке:
Законодательного Собрания Санкт-Петербурга
Союза Музыкальных Деятелей республики Беларусь.


Цели конкурса:

- сохранение и развитие национальных культурных традиций народов разных стран;
- укрепление дружеских связей между народами, воспитание толерантности, гармонизации межэтнического и межнационального общения, взаимообогащению культур.

- сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России

- сохранение и развитие традиционной русской культуры, культурных ценностей и традиций

 

Задачи конкурса:
- поддержка и популяризация традиционных форм самодеятельного творчества, имеющего глубокие народные корни.
- повышение профессионального мастерства руководителей коллективов.
- поддержка самодеятельных народных коллективов, независимо от их национальной принадлежности, политических убеждений и верований.
- приобщение к народному творчеству подрастающего поколения, воспитание художественного вкуса на примере культурных традиций разных народностей.



Художественные правила участия в конкурсе и фестивале.

В конкурсе участвуют коллективы и солисты, подавшие и подтвердившие заявки в установленный срок.

Номинации участия:
• "Народный танец и стилизация" – соло, и коллективы - народные танцы и стилизации.

• "Фольклор" – коллективы, соло, ансамбли,
• "Народное пение" - соло, ансамбли, коллективы

• "Эстрадная стилизация народной песни " - эстрадное пение, современные фолк-направления - соло, ансамбли, коллективы

• "Театральное творчество" - фрагменты постановок сказок, инсценировка народных обрядов, художественное слово.
"Народные инструменты"- оркестры народных инструментов, ансамбли и солисты:

гармоники (баяны/аккордеоны)

струнно-щипковые (домры/балалайки/гусли)
Национальные народные музыкальные инструменты ( в т.ч. духовые, ударные, струнные)

Классическая гитара 

Концертмейстерское мастерство ( баян/аккордеон/балалайка)

Современные инструментальные ансамбли,  фолк-группы.

• Номинация "Выставка народного декоративно-прикладного искусства"

-Все жанры народных промыслов в различных техниках.

-Художественные работы, посвященные своему городу, краю, дружбе - по выбору участника.

Одно участие может включать до трех работ.

On-line участие для художников >>

• Номинация "Семейное творчество" – все жанры народного творчества в семейном исполнении.

Возрастные категории:
• «Детская категория- 0» - До 6 лет 
• «Детская категория- I» - 7-8 лет
• «Детская категория- II» -9-10 лет
• «Детская категория- III» - 11-12 лет 
• «Юношеская категория-I» - 13 -15 лет 
• «Юношеская категория-II» - 16 -18 лет
• Категория «Молодежь» - 19-25 лет
• «Старшая категория»- 26-35 лет
• «Сениоры» - от 36 лет;
• «Смешанная категория» (с указанием границ возраста)
• "Семейное творчество» – все жанры народного творчества в семейном исполнении (с указанием границ возраста)
• «Профессионал» (Для учащихся средних и высших профильных профессиональных учебных заведений, а также профессиональные исполнители/преподаватели) 

 

Программа выступления:
Ансамбли/коллективы от 6 участников: исполняют 1 либо 2 концертных номера, общей продолжительностью до 9 минут с входом и выходом. Репертуар - по выбору участника.

Разбивка между номерами предусмотрена только в хореографических номинациях.

 

Солисты, дуэты и малые формы до 5 участников:

Исполнение с фонограммой - ОДНО произведение, продолжительностью - до 5 минут с входом и выходом.

 

Солисты, дуэты и малые формы до 5 участников:

Исполнение с концертмейстером или а-капелла - один либо два разнохарактерных номера до 6 минут, исполняемых за один выход.

!Превышение временного регламента строго запрещено. В случае превышения регламента возможно снятие участника с конкурса, либо снижение оценки.

Технические условия:
Участники могут исполнять конкурсную программу без сопровождения a capella, с живым музыкальным сопровождением / либо иметь фонограммы (-) только на дисках CD-аудио.
Указать вид сопровождения в заявке на участие - обязательно.
Диск должен читаться на любом CD проигрывателе. На конкурсе не допускаются фонограммы: MP -3, MP-4, CD+RV/DVD+ - RW и флешкарты.
Каждая звукозапись должна быть на отдельном носителе с указанием названия произведения, названия ансамбля (фамилии исполнителя) и хронометража.

Требования к оформлению работ в номинации «ВЫСТАВКА».
Участие может быть как индивидуальным, так и коллективным. При коллективном участии, заявка заполняется на коллективную работу, либо на группу-участника ( без перечисления фамилий)
!Фамилия участника в дипломе возможна только при индивидуальном участии.
Одно участие включает в себя один диплом и одну награду. Одно участие допускает не более 3 работ.
Формат свободный. Работы принимаются в оформленном виде - для рисунков необходимы паспарту и этикетка в правом нижнем углу, для писанок и поделок - таблички. Этикетка или табличка должны содержать: название работы, фамилию, имя и возраст автора, город (область, край), название образовательного учреждения, Ф.И.О педагога. Работы возвращаются.

Критерии оценки:

  • Техническое исполнительское мастерство, сложность репертуара ( согласно номинации).
  • Художественное впечатление (создание и раскрытие художественного образа, артистизм).
  • Соответствие народной тематике конкурса (сценическое оформление, режиссура, костюм, этнографичность).

Работа жюри: состав жюри формируется оргкомитетом конкурса из числа ведущих специалистов разных жанров народного творчества и не разглашается до начала конкурса.

Жюри имеет право делить, присуждать и не присуждать призовые места; 
награждать участников специальными грамотами (призами). 
Решение жюри оформляется протоколом и не подлежит пересмотру.

 

Итоги и награждение: Дипломами и памятными призами награждаются все участники.
Звания присуждаются по каждой номинации и в каждой возрастной категории, согласно количеству набранных баллов. Жюри оценивает конкурсное исполнение по 10-бальной системе.
Победителям конкурса присваиваются в каждой категории и номинации звания «Лауреата» I,II и III степеней (Рейтинг баллов - 10, 9 и 8 - соответственно). При полученном абсолютном большинстве баллов, возможно присуждение звания - Гран - При конкурса. 
Конкурсантам, не вошедшим в число "Лауреатов" по решению жюри присуждаются звания «Дипломант» I,II и III степеней (Рейтинг баллов - 7, 6 и 5 - соответственно).Конкурсантам, набравшим менее 5 баллов выдается диплом "Участника".
Преподавателям, руководителям и концертмейстерам по решению жюри возможно присуждение специальных дипломов: «За сохранение национальных культурных традиций», «За лучшую постановку», «За лучшую педагогическую работу», «Лучший концертмейстер», и пр.

*Награждение проводится в определенный день программы конкурса. Получить награды после официального дня награждения невозможно. Позднее можно получить только диплом (по предварительной договоренности). Кубки и дипломы почтой не высылаются.

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:

Для участников из других городов и республик:
Все участники самостоятельно организовывают и оплачивают дорогу до Санкт-Петербурга и обратно.
По организационным причинам, размещение в гостинице осуществляется оргкомитетом в аккредитованных отелях конкурса: "Санкт-Петербург"***(мест нет), IBIS***, "Станция"***.
Приобретение фестивального пакета обязательно.

Фестивальный пакет стоимостью 7300руб. 
30 марта - 2 апреля:
 проживание на фестивале 3 ночи в отеле в 2 местных номерах.
 питание - завтраки - большой шведский стол в панорамном ресторане "Беринг".

 независимая оценка профессионального жюри.
 награждение, мастер-классы/круглые столы.
 посещение всех конкурсно-концертных мероприятий - по желанию.

возможен вычет одной ночи (пребывание 30 марта -1 апреля) 1300руб. с человека

 

В стоимость фестивального пакета включено:

• Участникам - участие в одной номинации конкурса

• Сопровождающим - вход в концертные залы конкурса.
• проживание в отеле "Санкт-Петербург"***
• питание - завтраки - шведский стол.

• бонусная система руководителям групп (10+1/15+1/20+1) предоставляется по запросу.
• Wi-Fi в отеле.
• благодарственные письма преподавателям и руководителям учреждений, принявшим активное участие.
• независимая оценка профессионального жюри, награждение.

Дополнительный бонусы фестивальных пакетов:

Оргкомитет предоставляет размещение концертмейстеров групп за 50% от стоимости.
Возможно получение скидки на оплату участия во вторых/третьих номинациях (*оргвзнос за номинацию см.ниже)

 


По желанию участников дополнительно предоставляются:
 ПРОДЛЕНИЕ СРОКА проживания в отеле: 1700-1800 руб/чел/сут.

 Размещение в 1 местном номере с доплатой 800-900 руб. в сутки.
 ПОМОЩЬ В ОРГАНИЗАЦИИ 2/3 РАЗОВОГО ПИТАНИЯ: ОБЕДЫ/УЖИНЫ.
 ЭКСКУРСИОННО-ТРАНСФЕРНЫЙ ПАКЕТ для групп от 14 человек стоимостью 1100руб/чел. включает: встреча, 2 трансфера + обзорная экскурсия «Блистательный Петербург…» в день приезда или отъезда. 
*Минимальная подача пакета для групп менее 14 человек- 15000руб. на группу.

 

Более подробная информация для ознакомления с познавательными и игровыми программами: http://www.vivat-talent.com/predlozheniya_po_ekskursionnim_programmam/

*Организационный взнос за номинацию - для участников из Санкт-Петербурга и Ленинградской, Псковской и Новгородской областей (без размещения)/либо для участия во вторых/третьих номинациях:
солист –2500 руб.; дуэт –3500 руб. (две награды, два диплома), 
ансамбль до 8 человек –1000 руб. с участника; 
коллектив от 9 человек - 8000 руб.; 
одно участие в выставке -1200руб.(медаль фестиваля включена)

 

Внимание!
На условиях организационного взноса за номинацию допускаются к участию также коллективы и солисты из Псковской и Новгородской областей, Петрозаводского городского округа, приезжающих своим автотранспортом на один день, при условии соблюдения назначенного времени приезда. При невозможности выполнения временных требований прибытия к выступлению, им будет предложена одна ночь в отеле конкурса.

  

Вся информация на сайте не является публичной офертой и носит информативный характер.