+7 963 318 57 02
+7 921 568 54 52
931 62 59
facebook ico youtube ico vk ico
Конкурс "Санкт-Петербургские ассамблеи искусств" декабрь 2018

Календарь мероприятий

Распечатать календарь конкурсов

 

Международный конкурс фестиваль "Санкт-Петербургские ассамблеи искусств" ноябрь-декабрь 2019

Регион: В Санкт-Петербурге
Дата начала проведения: 29.11.2019
Дата окончания: 02.12.2019


О конкурсе

"Санкт-Петербургские ассамблеи искусств" открывают декабрьские культурные события. Конкурс с историей, статусом и престижностью. Конкурс, который подводит творческую черту под 2019 годом. За свою многолетнюю историю он собрал целое сообщество, которое разрастается с каждым годом и дает большое преимущество участникам фестиваля в виде новых источников вдохновения, интересных знакомств и красивой поездки в Санкт-Петербург. 

Положение 

Международный конкурс-фестиваль 

исполнительского мастерства

 «Санкт-Петербургские Ассамблеи искусств» зимой 2019

Санкт-Петербург, 29 ноября- 2 декабря.

 К участию приглашаются творческие коллективы из всех Федеральных Округов Российской Федерации и зарубежных стран!

Конкурсные дни: 

30 ноября - Отель "Санкт-Петербург"
Дворец "Олимпия"
Хореография 
Хоры, оркестры и ансамбли большого состава 
Эстрадные и джазовые номинации с фонограммами
Театры, народные и фольклорные коллективы 
Выставка 

1 декабря - Акустические залы музыкальных учебных заведений
Классические инструментальные и вокальные номинации - соло и малые формы до 8 участников.
Важная организационная информация руководителю>>

Прием заявок на участие - до 2 ноября 2019 г.

Заявку необходимо выслать на официальную почту конкурса: spb@vivat-talent.com

Организаторы конкурса:  

Некоммерческая организация «Санкт-Петербургский фонд развития культуры и искусства».
«St. Petersburg Foundation for culture and arts». 
Творческий центр "Вдохновение". Creative centr "Inspiration".

При поддержке: 

Законодательного Собрания Санкт-Петербурга
Портала культурного наследия Культура.РФ Министерства культуры Российской Федерации
Белорусской ассоциации духовых оркестров и ансамблей («БАДОА/BASBE).
Belarusian Association of brassbands andensembles

Партнеры конкурса:

Санкт-Петербургское музыкальное училище им. Н.А. Римского-Корсакова.
Белорусский Союз музыкальных деятелей. Union of Musician figures Belarus Republic" .               

Цели конкурса:

оказание поддержки и содействие профессиональному росту педагогов, солистов и творческих коллективов.
раскрытие духовного, интеллектуального и культурного потенциала детей и старшего поколения через искусство
сохранение лучших традиций отечественных и зарубежных исполнительских школ
поддержка работников сферы культуры, искусства и смежных областей;
Выполнение указа Президента РФ "Об утверждении Основ государственной культурной политики" № 808 от 24 декабря 2014 года.

Задачи конкурса:

предоставление профессиональной независимой оценки творческой деятельности детей, молодежи и старшего поколения, оказание им помощи и поддержки в развитии и реализации творческих способностей;
поиск, выявление и поддержка новых имен в области исполнительского мастерства;
повышение профессионального уровня руководителей/педагогов
воспитание художественного вкуса и приобщение исполнителей к лучшим образцам мировой культуры и искусства, воспитание гордости и уважения к достижениям своего народа и страны.

Номинации участия

Конкурс "Искусство танца"- перейти на страницу конкурса>>

  • Классический танец и стилизация
  • Народный танец и стилизация
  • Детский танец, ритмика
  • Театр танца, танцевальное шоу
  • Бальные танцы ( в т.ч. формейшен)
  • Эстрадный танец, эстрадно-спортивный танец
  • Современная хореография: джаз, модерн, свободная пластика.
  • Спортивный танец, гимнастика, акробатический танец, мажоретки.
  • Степ Восточный танец, индийский танец
  • Молодежные направления STREET DANCE :хип-хоп, диско,брейк данс, и пр.
  • Свободная танцевальная категория ( конкурсные номера, выставляемые на конкурс без жанровой принадлежности).

Конкурс "Эстрадное вокальное искусство"

  • эстрадная песня
  • детская песня
  • песня на иностранном языке
  • песня из кинофильма
  • песня из мультфильма
  • песня из мюзикла
  • патриотическая песня
  • эстрадная стилизация народной песни
  • джазовый вокал
  • шоу-группы, ансамбли

Конкурс "Хоровое искусство":

раздельно оцениваются профессиональные хоровые коллективы профильных учебных заведений, и непрофессиональные коллективы: детские хоры, студенческие хоры, самодеятельные хоры, хоры ветеранов, и другие.

Конкурс "Академический вокал":

соло, дуэты и ансамбли, исполнение с живым музыкальным сопровождением, либо a capella.

Конкурс "Классическое инструментальное искусство":

соло, дуэты, камерные ансамбли, оркестры, а также ансамбли "Учитель-ученики"; "Концертмейстерское мастерство".
Прослушивания проходят раздельно по номинациям:
  • Фортепиано "Конкурс фортепианного мастерства имени Игоря Урьяша" перейти на страницу конкурса>>
  • Струнные симфонические инструменты ( скрипка, альт, виолончель, арфа)
  • Духовые и ударные инструменты ( деревянные и медные группы духовых инструментов)
  • Народные инструменты ( Струнно-щипковые, Баяны/аккордеоны, классическая гитара, национальные инструменты)

Конкурс "Народное вокальное искусство":

соло, дуэты и ансамбли.
  • народное пение (вид сопровождения указывать в заявке обязательно).
  • фольклор (с живым сопровождением, либо  а капелла)
  • обрядовые постановки (вид сопровождения указывать в заявке обязательно).

Конкурс "Театральное искусство":

  коллективы и солисты.
  • Художественное слово
  • Фрагменты театральных и музыкально-театральных постановок
  • Театры мод и костюма, модельная пластика
  • Кукольный театр и другие направления.

Конкурс "Авторское творчество":

различные жанры- музыкальное, литературное (в т.ч. авторы-исполнители)

Конкурс "Цирковое искусство" различных жанров:

акробатика, свободная пластика, эксцентрика и т.п.

Конкурс художественных работ "Выставка": 

живопись, графика, прикладное искусство; народные промыслы, оформительские работы, художественная фотография, дизайн костюма.

Возрастные категории участников:

  • Категория «Начинающие» - дети первого года обучения с обязательным указанием возраста.             
  • «Детская категория- 0» - До 6 лет   *Раздельно оцениваются детские сады и подготовительные группы творческих коллективов.
  • «Детская категория- I» - 7-8 лет
  • «Детская категория- II» -9-10 лет
  • «Детская категория- III» - 11-12 лет 
  • «Юношеская категория-I» - 13 -15 лет                           
  • «Юношеская категория-II» - 16 -18 лет
  • Категория «Молодежь» - 19-25 лет
  • «Старшая категория»- 26-35 лет
  • «Сениоры» - от 36 лет;
  • «Смешанная категория» - с обязательным указанием границ возраста в коллективе.
  • «Профессионал» - Участвуют учащиеся средних и высших профильных профессиональных учебных заведений, а также профессиональные исполнители/преподаватели.
  • "Невозможное-возможно"- участие в любой номинации для людей с ограниченными возможностями.

Программа выступления

Конкурсные смотры - открытые. Проходят в концертном зале в присутствии зрителей, гостей фестиваля и конкурса. Выбор репертуара осуществляет направляющая сторона.
Коллективы от 8 участников
(во всех номинациях) исполняют 1 (один) либо 2 (два) номера общей продолжительностью до 8 минут с входом и выходом.
Разбивка между номерами предусмотрена только в хореографических номинациях.

Соло, дуэты и малые формы до 7 участников с фонограммой - ОДНО произведение, продолжительностью - до 5 минут с входом и выходом. (в конкурсах "Эстрадный вокал", "Театр", "Народное пение с фонограммой")
*В номинации «Хореография» для классических вариаций допускается два выхода с разбивкой.

Соло, дуэты и коллективы малых форм до 7 участников с концертмейстером, либо а-капелла:
"Инструментальное искусство", "Академический вокал", "Народное пение" - одно развернутое произведение, либо 2 разнохарактерных произведения:
детские категории до 10 лет - до 5 минут с входом и выходом,
детская категория 11-12 лет  - является промежуточной, допускается выступление до 6 минут.
категории от 13 лет - до 7 минут с входом и выходом.
!Превышение регламента строго запрещено, доплаты ко взносу не принимаются.
В случае превышения регламента, выступление не засчитывается.

Технические условия участия:

Участники могут исполнять конкурсную программу без сопровождения a capella, с живым музыкальным сопровождением / либо с фонограммой.
Указать вид сопровождения в заявке на участие - обязательно.
Фонограммы необходимо выслать в оргкомитет сразу после получение расписания конкурса, не позднее, чем за 7 дней  до конкурса.
Руководители/артисты, не приславшие фонограммы заранее, должны принести их в день конкурса самостоятельно в звуковую рубку на USB-носителе (флешке) или CD-диске (Audio CD), подписанные следующим образом: название трека, коллектив или ФИО солиста (например: «Тарантелла», анс. Конфетти). На USB-носителе или CD-диске не должно быть других файлов, кроме конкурсной программы.
Во время выступления участников проводится фото-видеосъемка . Фото и видео материалы могут быть использованы организаторами и размещены на сайте Конкурса и сайтах партнеров без согласия участников и тех, кто изображен на них.

Требования к оформлению работ в номинации «ВЫСТАВКА».

Участие может быть как индивидуальным, так и коллективным. При коллективном участии, заявка заполняется на коллективную работу, либо на группу-участника ( без перечисления фамилий)
!Фамилия участника в дипломе возможна только при индивидуальном участии.
Одно участие включает в себя один диплом и одну награду. Одно участие допускает не более 3 работ.
Формат свободный. Работы принимаются в оформленном виде - для рисунков необходимы паспарту и этикетка в правом нижнем углу, для писанок и поделок - таблички. Этикетка или табличка должны содержать: название работы, фамилию, имя и возраст автора, город (область, край), название образовательного учреждения, Ф.И.О педагога. Работы возвращаются.

Критерии оценки выступлений и работ участников.

  • Номинация - инструментальное творчество: мастерство и техника исполнения, качество звучания инструмента, музыкальность, подбор и соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей, артистизм. 
  • Номинация - хореография: мастерство и техника исполнения движений, композиционное построение номера, соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей, сценичность (пластика, костюм, реквизит, культура исполнения), подбор и соответствие музыкального и хореографического материала, артистизм, раскрытие художественного образа. 
  • Номинация - вокал: соответствие репертуара возрастной категории и возможностям исполнителя, чувство ритма, умение пользоваться микрофоном, культура и сценическое движение, чистота интонации и качество звучания, красота тембра и сила голоса, ансамблевый строй, оригинальность репертуара.
  • Театральные номинации: 
  • Художественное слово- подбор репертуара, соответствие возрасту исполнителя, постижение исполнителем содержания и образов произведения, артистичность, сценическая культура, техника речи, куда входят голосоведение: общая внятность речи, дикция; орфоэпия; логика звучащей речи.
  • Театры, театры мод - сценичность (пластика, костюм, культура исполнения, сценическое движение), музыкальное сопровождение, оригинальность костюмов. 
  • Авторская номинация: оригинальность идеи, художественный уровень воплощения.
  • Выставка: мастерство и техника исполнения, оригинальность, владение материалом.

Состав жюри:

международный: ведущие деятели культуры, преподаватели творческих ВУЗов и ССУЗов и других учебных заведений России и зарубежных стран. Председатель жюри - Заслуженный артист РФ, Профессор СПб Консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова, солист СПб Филармонии им.Д.Д.Шостаковича - Александр Шустин. 
Состав жюри формируется оргкомитетом и не разглашается до начала конкурса.
Жюри имеет право: делить, присуждать и не присуждать призовые места; 
награждать участников специальными грамотами (призами). 
Решение жюри оформляется протоколом и не подлежит пересмотру.

Итоги и награждение:

Дипломами и памятными призами награждаются все участники.
Звания присуждаются по каждой номинации и в каждой возрастной категории, согласно количеству набранных баллов. Жюри оценивает конкурсное исполнение по 10-бальной системе.
Победителям конкурса присваиваются в каждой категории и номинации звания «Лауреата» I,II и III степеней (Рейтинг баллов - 10, 9 и 8 - соответственно). 
При получении абсолютного большинства баллов, возможно присуждение звания - Гран При конкурса.
Конкурсантам, не вошедшим в число "Лауреатов" по решению жюри присуждаются звания «Дипломант» I,II и III степеней (Рейтинг баллов - 7, 6 и 5 - соответственно).
Конкурсантам, набравшим менее 5 баллов выдается диплом "Участника".
Преподавателям, руководителям и концертмейстерам по решению жюри возможно присуждение специальных дипломов: «За сохранение национальных культурных традиций», «За лучшую постановку», «За лучшую педагогическую работу», «Лучший концертмейстер», и пр.

Награждение проводится в определенный день программы конкурса. Получить награды после официального дня награждения невозможно.
Позднее можно получить только диплом (по предварительной договоренности). Кубки и дипломы почтой не высылаются.

Предварительная программа приезда на фестиваль:

29 ноября
*Возможна встреча, автобусно-пешеходная экскурсия «Блистательный Петербург» и трансфер в отель.
Камера хранения в отеле предоставляется бесплатно.
С 14 часов - Размещение в отелях, регистрации участников в оргкомитете с 15 до 17 часов.
Возможен - Обед*/ Ужин* в отеле.

30 ноября - Конкурсный день - БКЗ отеля"Санкт-Петербург"; Дворец "Олимпия".
Завтрак в отеле.
Эстрадные и джазовые номинации с фонограммами 
Хореография 
Хоры, оркестры и ансамбли большого состава 
Театры, народные и фольклорные коллективы 
Выставка 
Репетиции, выступления, итоги, круглые столы с жюри, награждение.
Либо свободный день ( согласно графику номинаций)
Возможен - Обед*/ Ужин* в отеле.

1 декабря – Конкурсный день - классические инструментальные и вокальные номинации.
Завтрак в отеле.
Выступления, итоги, круглые столы, мастер-классы, награждение.
Либо свободный день ( согласно графику номинаций)
*Возможна дополнительная культурная/ экскурсионная программа, согласно заказам.
Возможен - Обед*/ Ужин*.

2 декабря - день отъездов. Завтрак в отеле.
Освобождение номеров в отеле - до 12 ч. Камера хранения в отеле предоставляется бесплатно.

*В день приездов/отъездов/свободный день можно посетить:
Крупнейший музей русского искусства в мире - Русский Музей*Храм Спас-на-Крови, Исаакиевский собор, Океанариум, Гранд-макет России, Музей-макет "Петровская Акватория",
Музей-заповедник "Царское село"*, с Екатерининским дворцом и Янтарной комнатой.
Дворцово-парковый ансамбль города Павловск*, находящийся под защитой ЮНЕСКО

Город Гатчину и Гатчинской дворец с квестом для детей "Тайна Гатчинского клада"
Государственный музей-заповедник Петергоф* -  русский Версаль и многое другое.

Финансовые условия участия:

Для артистов из других городов и республик:

Все участники самостоятельно организовывают и оплачивают дорогу до Санкт-Петербурга и обратно.
Оргкомитет обеспечивает проживание участников и сопровождающих зрителей в аккредитованных отелях конкурса.
По организационным причинам приобретение фестивального пакета обязательно.
  В стоимость фестивальных пакетов всех категорий включено:
  • бесплатное участие в одной АНСАМБЛЕВОЙ номинации/ либо  вход на конкурс (- для сопровождающих)
  • независимая оценка профессионального жюри
  • награждение памятными призами конкурса
  • посещение всех конкурсных мероприятий
  • благодарственные письма преподавателям и руководителям учреждений, подготовивших лауреатов и дипломантов конкурса
  • проживание в отеле выбранной категории.
  • питание - завтраки (шведский стол).
  • система бесплатного места руководителям групп (10+1/15+1/20+1) - рассчитывается по заявке  
  • бонусное размещение концертмейстеров групп (скидка до 50% - рассчитывается по заявке ) 
Дополнительно к фестивальному пакету оплачивается:
* Аккредитация участия в соло, дуэты, трио - 600 руб. с участника (при участии в первой/ либо единственной номинации).
* Участие во вторых/третьих номинациях – на условиях оплаты организационного взноса за номинацию* (см. ниже).


Фестивальные пакет - «Отель Санкт-Петербург», 4 звезды. 

Все номера реновированы и выполнены в скандинавском стандарте.
Завтрак- большой шведский стол с видом на Неву.
2(3)местное размещение с удобствами в номере ( 3 местное- в виде 2 местного номера с дополнительной евро-кроватью).
В номерах - чайники, туалетные принадлежности, тапочки, халаты.
3 ночи/4 дня – 7600 руб.чел. Даты:  29 ноября-2 декабря.
2 ночи/3 дня – 6300 руб. чел. *Перед покупкой билетов на этот пакет необходимо согласование дат с оргкомитетом - согласно графику номинации участия.
Для хореографических, хоровых и оркестровых номинаций выступление проходит по месту проживания - в концертном зале отеля! 

Фестивальный Пакет "Ученическая группа"

"City Hotel Group", Отель «Турист»**,  ул. Севастьянова , 3
Пакет адресован группам от 4 человек,
проживание в 4-5 местных номерах с удобствами на блок/этаже;
завтраки-шведский стол. 

3 ночи/4 дня - 5800 руб./чел. Даты:  29 ноября-2 декабря.
2 ночи/3 дня – 5200 руб. чел. *Перед покупкой билетов на этот пакет необходимо согласование дат с оргкомитетом - согласно графику номинации участия.
*Трансферы на конкурсную площадку и обратно – социальное такси – до 300 руб. с человека.


Обращаем ваше внимание! 

Длительность и категория фестивального пакета согласовывается только заранее- при составлении договора участия.
Изменить длительность оформленного фестивального пакета проживания по приезде на конкурс НЕВОЗМОЖНО. Все убытки, связанные с несогласованными изменениями по приезде несет плательщик.

Дополнительные услуги:
• Продление срока проживания в отеле: 1600 руб/чел/сут.
• Доплата за 1 местное размещение - 1100-1200 руб. в сутки.
• Трансферы и экскурсии (*при заказе и подаче списков за три недели - условия см. ниже)
• Помощь в организации 2/3 разового питания: обеды/ужины -шведский стол ( 450 руб).

*Организационный взнос для участия во вторых/третьих номинациях;

*Организационный взнос для артистов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

  • солисты - 2800 руб.
  • дуэты и трио – 3600 руб.
  • коллектив до 9 человек –1000 руб. с участника; 
  • коллектив от 10 человек - 9000 руб.; 
  • одно участие в выставке -1200 руб.(памятная медаль конкурса включена)
*На условиях организационного взноса за номинацию допускаются к участию также коллективы и солисты из Псковской и Новгородской областей и Петрозаводского городского округа, приезжающих своим автотранспортом на один день, при условии соблюдения назначенного времени приезда. При невозможности выполнения временных требований прибытия к выступлению, им будет предложена одна ночь в отеле конкурса.

Организация трансферов и экскурсий

В стоимость организованных поездок входит:
Индивидуальная подача на коллектив ( без стыковки с другими группами)
Новые автобусы младше 10 лет
Оформление уведомлений в ГАИ на детские группы
Экскурсионное сопровождение гида в поездке

 

До 15 чел.

Микро-автобус

младше 10 лет

-без багажного отделения

До 45 чел.

Большой Автобус

младше 10 лет

с багажным отделением

Аэропорт/жд – отель -аэропорт/жд

+ обзорная экскурсия «Блистательный Петербург» (2,5 часа)

21500 руб.

33500 руб.

Поездка на музейный день/загородную программу (6-7 часов)

*без стоимости входных билетов.

20000 руб.

(*возможно группе до 18 человек без багажа)

30000 руб.

  

1. Экскурсионно-трансферный пакет «Блистательный Петербург» включает: встреча, 2 трансфера (авиа/жд вокзал- отель-авиа/жд вокзал) + обзорная экскурсия «Блистательный Петербург», совмещенная с трансфером в день приезда/отъезда. *Экскурсовод и транспорт подается индивидуально - только для вашего коллектива (вы не едете с другими коллективами и никого не ждете, гид-искусствовед работает только с вами и с удовольствием ответит на все Ваши вопросы). С детьми младшего возраста работают специальные детские экскурсоводы.

Продолжительность экскурсии - 2,5-3 часа.
Участники фестиваля познакомятся с историей строительства и развития Северной столицы на протяжении трёх столетий. Гости увидят основные достопримечательности Петербурга: Невский проспект, Стрелку Васильевского острова, здание Кунсткамеры и Университета, Дворцовую площадь и Зимний дворец, Адмиралтейство, Исаакиевский собор и Медный всадник, Мариинский дворец, Казанский собор, церковь Спас-на-Крови, Марсово Поле, Площадь Искусств, Петропавловскую крепость, мечеть, крейсер "Аврору". В рамках экскурсии предусмотрено несколько остановок для фотографирования (фото-стопов). Посещение музеев в экскурсию не входит.

2.Музейный день «Энциклопедия Санкт-Петербурга»
Общая продолжительность Музейного дня рассчитана на 5-7 часов.
Стоимость с человека включает: полное автобусное обслуживание от отеля и обратно, сопровождение и рассказ гида в автобусе.
*Дополнительно оплачиваются:
Входные билеты с экскурсией внутри музея -(информацию по музеям смотрите в разделе ниже).
Организованный обед по желанию группы – 300-350 руб. с человека.
Внимание! Для организованного группового входа на музейный объект оплату собирает гид на месте - только наличным расчетом (индивидуальная оплата картами в кассу музея невозможна).

В рамках музейного дня возможны программы:
"Спас на Крови"( билеты) + "Исаакиевский Собор"( билеты) + "Казанский Собор" (своб вх.)
"Эрмитаж" ( при оплате группы за месяц)
Загородные программы по выбору:
Царское Село (Пушкин), Павловск, Петергоф, Гатчина;
Специальные авторские игровые программы, приуроченные к датам: Масленица, Рождество и др.
Подробнее ознакомиться по ссылке>>
Также принимаются заказы на Любые тематические, авторские экскурсии и КВЕСТЫ - по запросу.


Внимание руководителей! Как заказать трансферы и экскурсии.

Согласно постановлению правительства РФ № 1177 от 17 декабря 2013 г. «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» (в ред. постановлений правительства РФ № 579 от 23.06.2014 г., № 652 от 30.06.2015 г., № 569 от 22.06.2016 г.), ограничиваются сроки подачи информации для организации трансферов и обзорной экскурсии.

Заявки на трансфер и обзорную экскурсию принимаются не позднее, чем за 3 недели до приезда группы.

Для организации трансферов и экскурсий необходимо выслать на электронный адрес оргкомитета spb@vivat-talent.com точные данные приезда и отъезда на фестиваль( дата, номер поезда, время,)  и заполненную таблицу с данными приезжающих и указанием, кто с кем будет сидеть в автобусе. Так же необходимо указать контактный телефон, для детей до 18 лет указывается телефон одного из родителя.

Образец таблицы:

№ ФИО Дата рождения Возраст 

(полных лет)

     серия, № документа Рассадка  Телефон
1 Иванов Иван Иванович 10.01.1980 - 37 545 267 569   896501454
2 Иванова Анна Ивановна 01.03.2012 6 7 I-АИ № 000000   8965014

Позднее, чем за 3 недели до приезда группы, внесение изменений в данные приезда-отъезда, списки на трансферы и экскурсии, транспортную рассадку участников невозможно. Ответственность за достоверность и своевременность предоставления указанных данных лежит на лицах, предоставивших эти данные от лица участников. Указанные данные принимаются только в электронном виде.

*Группам, которые не успели подать заявку до этого срока будут предложены альтернативные способы трансфера.

Рекомендуем приобретать авиа и ж/д билеты только после согласования принятия заявки с менеджером конкурса.

Возврат к списку